8 сентября 2009 г.

MOC - слушаем музыку в консоли!

MOC (music on console) - консольный аудио проигрыватель для Linux/Unix, мощный и простой в использовании. MOC поддерживает все основные форматы файлов, включая OGG Vorbis, FLAC, WAV, MP3 и WMA. Кроме того, поддерживаются списки воспроизведения, интернет вещание (Icecast, Shoutcast), вывод в JACK, OSS и ALSA.
Интерфейс программы похож на Midnight Commander и состоит из двух колонок: одна колонка для навигации по файловой системе, а другая позволяет создавать плейлисты. Клиентская часть легко отключается нажатием на q, при этом музыка продолжает играть, консоль освобождается для других более важных дел:) Кроме того в программе имеется простой миксер и возможность изменять цветовую схему.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Интересно, надо будет поближе присмотреться:)

Betauser комментирует...

Попробуйте, действительно неплохой плейер для консоли.

Kornet комментирует...

В бочке мёда, как известно бывает ложка говна. При ошибке чтения (повреждённые, недокачанные файлы и т.п.) процесс mocp бешенно грузит систему. А, главное - не убить никак: команда kill 6666 нервно курит в сторонке. ПОЧЕМУ?! Запуск top снова показывает её в первой строчке. Или только Lubuntu (рассержусь и инсталлирую Gentoo) не умеет застрелить этого демонааааа?
Therapy: the cure - only перезагрузка. В порыве бешенства снёс.
Снова поставил...
Как решение нашёл магический проигрыватель DeadBeef (магический - http://ru.wikipedia.org/wiki/DeaDBeeF) - понимает, среди прочего: ape, cue, и недочеловечную winкодировку. Если бы MOC это умел - только им бы и пользовался.
Навыдумывали разработчики разных CUEв, а userы мучаются
Неспешно, как улитка, переползаю с MOC на DeaDBeeF. На этом стебельке удобней.

Отправить комментарий