20 октября 2009 г.

TrueCrypt - снова шифруемся!

TrueCrypt - бесплатная, с открытым исходным кодом программа для шифрования данных "на лету". TrueCrypt позволяет создавать виртуальный зашифрованный логический диск, хранящийся в виде файла, полностью шифровать раздел жёсткого диска, USB-флешку или дискету.


Все сохранённые данные в томе TrueCrypt полностью шифруются, включая имена файлов и каталогов. В список поддерживаемых TrueCrypt алгоритмов шифрования входят AES, Serpent и Twofish. Скорость работы с зашифрованным томом практически не отличается от таковой у нешифрованного, поддерживаются файловые системы FAT, Ext2 и Ext3.
TrueCrypt имеет простой и понятный графический интерфейс, имеется мастер создания шифрованного тома, немного портит впечатление отсутствие возможности русифицировать интерфейс в linux-версии программы.


Ещё из минусов: нет возможности поставить пароль на запуск собственно программы, новому тому по умолчанию присваивается говорящее название "truecryptX", а опции позволяющие изменить точку монтирования расположены в интерфейсе далеко не интуитивно:(
Вообще программа оставила приятное впечатление, must have для любителей терять флешки:)